вторник, 15 июня 2010 г.

Собеседование. Зачем нужно идти на собеседование.

Обязательно сходите на собеседование, особенно если его проводит прямой работодатель.
1 Своими глазами посмотрите  на местоположение компании, как выглядит офис, как и кто с Вами проводит собеседование.
2 Запомните на собеседовании менеджер получает информацию о Вас, но и Вы можете получить информацию о компании.
Например, как менеджер по персоналу относится к собеседованию: готово ли место для проведения переговоров, в идеальном случае должна быть отдельная комната где проводится собеседование; Ваше резюме или анкета должны быть распечатаны; если резюме читали по нему обязательно будут вопросы; опаздывает ли менеджер на собеседование и что говорит в качестве оправдания.

3  Насколько готов работодатель раскрыть информацию о компании, что будет входить в Ваши должностные обязанности, размер заработной платы, распорядок дня и прочее.
Оцените насколько охотно дается эта информация, может Вам придется устраивать "допрос".

понедельник, 14 июня 2010 г.

Как найти работу в Казани

Правило первое Поиск работы в Казани дело очень ответственное и непростое.
Лучше сразу относится к этому занятию как к работе, то есть  8-часовой рабочий день, не опаздывать, не прогуливать и обязательно готовиться к собеседованиям.
Казань сильно отличается от других крупных городов. Если вы родились здесь, то все супер, если нет - Вам придется достаточно долго приспосабливаться  к местным реалиям.
Правило второе  Четко представлять какую работу Вы хотите получить.
Выбирайте интересное Вам направление, развиваясь в одном направлении Вам будет легче добиться карьерного роста. Например, продавать можно что угодно , но специфика знаний менеджера по продаже программ 1С или Консультант плюс будет сильно отличатся от знаний необходимых для продажи одежды или машин.
Правило третье Условия в которых Вы хотели бы работать .
Что для Вас важнее местоположение фирмы,размер фирмы, представительный  офис, удобное  рабочее место, уровень оклада, испытательный срок, оформление по Трудовому Кодексу, белая заработная плата или возможность обучения.
Что бы было понятнее представьте себе что Вам предложили работу оклад 15000( для Вас самым главным был именно размер оклада) +% за выполнение плана, но до работы ехать 2 часа, офис маленький, все сидят в одной комнате, оформление по ТК только после прохождения 3-х месячного испытательного срока, зарплата белая 6000руб все остальное в конверте, принято перерабатывать и не болеть. Устроит ли Вас это?
Правило четвертое В какой фирме хотели бы работать.
Если это казанская фирма - рассчитываете на помощь родственников, друзей и знакомых. Сайты по поиску работы, газетные объявления помогут Вам только, если это Ваша первая работа или Вы готовы пойти на стартовые позиции.
 На любую другую должность берут только своих людей, собеседования проводятся " для вида".
Маленькая подсказка Если Вы все-таки попали на собеседование ни в коем случае не задавайте вопроса об уровне оклада, у нас так не принято, как и выяснять должностные обязанности и график работы. Всю эту информацию получают окольными путями или если вдруг прямой начальник захочет Вас просветить. Спрашивать лучше за чашкой чая у коллег.
Ваша задача показать какой Вы мягкий, добрый, исполнительный, но не очень умный человек.
При разговоре не нужно акцентироваться на своих достижениях, лучше говорить: "мы смогли", "посоветовавшись с начальником мы придумали", "наш замечательный коллектив"и может быть Вам повезет.
Если это московская фирма - родившимся в Казани придется полностью менять свой менталитет. Побольше уверенности в собственных силах, позитивного настроя, вопросы об окладе и карьерном росте обязательны, лучше спросить пару раз и попросить рассказать по-подробнее- это расскажет о Вас как о перспективном кандидате, который стремится к развитию.
Позаботьтесь о рекомендациях - это придаст Вам солидности, и большом списке ЛИЧНЫХ достижений на предыдущем месте работы. Здесь очень пригодятся статистические данные, например: мы выполняли план продаж на 110%, а после внесенных МНОЮ предложений (говорить каких не нужно, пусть сами спросят)стали выполнять на 130%.
Обязательно намекнуть на собственную гениальность, не понимание руководства, а закончить тем что теперь то в такой расчудесной МОСКОВСКОЙ кампании станет все ну просто замечательно.
Маленькая подсказка Не поленитесь, зайдите на сайт и ВЫУЧИТЕ историю организации , чем занимается , основные достижения, если есть информация о руководителях, то и ее тоже. Дальше дело за малым: с восторгом и упоением рассказывать на собеседовании как Вы хотите работать именно в этой МОСКОВСКОЙ КАМПАНИИ и почему ( рассказываете о достижениях и развитии кампании, почерпнутых на ее сайте).

воскресенье, 13 июня 2010 г.

Счетчик посещений блога

Все рекомендуют поставить счетчик посещений блога. Но вот как это сделать ? Очень много разных советов, но ни один мне не подошел, пришлось до всего доходить своим умом.
1 Определяемся какой счетчик посещений блога поставим.
Я выбрала Счетчик LiveInternet
Что бы получить его заходим сюда
В верхнем левом углу ищем кнопочку " Получить счетчик", нажимаем, открывается окно регистрации, заполняем обязательные поля и нажимаем получить код, копируем его.

2 Добавляем счетчик посещений в свой блог на Blogger.com

Заходим в раздел Дизайн ( настройки макета блога) и нажимаем кнопочку “добавить гаджет”, в списке гаджетов выбираем “HTML/JavaScript”

В открывшемся окне вставляем код счетчика, не забудьте про название))))

Вот, собственно и все.
Ничего сложного , если знаешь как :)

суббота, 12 июня 2010 г.

Снова о работе в Казани

Моя фирма, в которой я проработала без малого два года медленно , но верно подходила к концу своего существования, хотя это происходит последние лет 15. В глазах других мы вполне преуспевающая контора, занимаемся предоставлением телематических услуг со штатом сотрудников около ста человек и 15-летним опытом работы.
Но пришел кризис и все стало очень и очень печально, сначала премии убрали как вид, потом сократили сотрудников, остальным урезали зарплаты, даже процент с продаж хотя и не уменьшили , но начали выдавать раз в три месяца.
А с конца прошлого года встал очень волнительный вопрос закроют нас или нет. Что самое удивительное остальных сотрудников это совершенно не волнует. Все работают как работали ( правда разгильдяйства стало больше)и никто даже не думает искать себе новое место работы.
Лень и безделие штука заразная и меня все это устраивало месяца четыре, но потом мой зуд нетерпения дал о себе знать и хотя работать то мне толком и не нужно(слава богу муж есть), но жить в "подвешенном" состоянии я не могу.
и вот снова поиски работы. Работа в Казани. Ты где?
Где найти работу в Казани начальнику отдела продаж, причем работать в сфере телематических услуг я больше не хочу?
Извечный вопрос куда податься и что делать.
Продолжение следует.

Маленькая , но очень гордая кампания )))).

Я люблю Казань, Казань самый лучший город на свете!!!!!!!!! Про жителей и милиционеров.

Я всегда жила в Казани. Практически никуда надолго не ездила.(Две недели на море не считаются).
И вот теперь я как и многие до меня и многие после заявляю: "Я люблю Казань, Казань самый лучший город на свете!!!!!!!!!"
Прожив всю жизнь здесь , я как-то не задумывалась, что где-то кто-то живет как-то по-другому. Мне казалось , что люди везде одинаковые , а города России вообще очень похожи между собой(например всюду есть кремль).
Это не так Казань-самый лучший город. Здесь очень красиво, уникальная архитектура, деревья, парки, везде цветы, мечети и церкви на каждом шагу и нет религиозного фанатизма. Самые замечательные люди живут именно в Казани. Столько улыбок больше я нигде не видела, нет равнодушия и чванства. Обратись к первому встречному и тебе помогут.
Про Казань все говорят Казань-большая деревня. Это совершенно так. Здесь все друг друга знают, если не напрямую, то уж точно у соседки сын вот с ним вместе учился, дружил или что-то вроде этого))))). А уж если человек - твой однофамилец, то можно быть твердо уверенной, что он твой родственник)))).
Отдельное слово о милиции: я их совершенно не боялась живя в Казани, не нужно было переходить на другую сторону видя приближающихся милиционеров, да их недолюбливают, да среди них есть очень разные люди,да берут взятки и вымогают деньги.Но... это понятные , простые человеки - русские и татары, которые и помогут и подскажут. Я никогда не чувствовала , что это "оборотни в погонах", которые могут причинить мне вред, которых нужно боятся больше бандитов.
Продолжение следует

Так больше жить нельзя или путь к мечте

Давненько уже ничего не писала, пора это исправить)))))).
Очень долго я как и многие другие , была недовольна своей жизнью. Но терпела, ради мужа, ради родных, да хотя бы потому что что-то менять всегда страшно. Но .... Терпелка кончилась и поняв, что так больше жить нельзя ,я решила все изменить
Конечно все изменить , тем более сразу не получилось но я начала, а это самое главное.