суббота, 24 июля 2010 г.

4 правила составления резюме (собственный опыт)

Работу я искала давно, разместила анкеты на www.hh.ru , но как-то ничего подходящего мне не попадалось.
Месяца через два я задумалась , а собственно почему так происходит, прочитала кучу статей на том же хед хантере по написанию резюме и СОВЕТ №1 Читайте советы по построению резюме и выполняйте их.
Ощибки которые совершила я:
не было данных о высшем образовании ( есть формочка Дата поступления, окончания; название образовательного учреждения, факультета и специальности)
не было данных о дополнительном образовании
СОВЕТ №2 Не составляйте одинаковые резюме на разные вакансии
Ошибки, которые совершила я:
У меня был опыт работы в кол-центре оператора сотовой связи, секретарем в телекоммуникационной компании, бухгалтером в оптовой компании и менеджером в телекоммуникационной компании. Я составила 3 резюме на должность секретаря, менеджера и оператора кол-центра и просто описала что делала на предыдущих местах работы. Резюме были абсолютно одинаковые, различалось лишь название.
Получилось что-то вроде:
гг-гг Секретарь
Должностные обязанности: прием посетителей, выполнение поручений руководителя, составление приказов и распоряжений, контроль выполнения.
гг-гг Менеджер
Должностные обязанности: поиск и ведение клиентов, контроль оплат, выполнение плана продаж
СОВЕТ №3 Подробнее описываете ту должность на которую претендуете
Например: 
гг-гг Секретарь
Должностные обязанности: прием посетителей, выполнение поручений руководителя, составление приказов и распоряжений, контроль выполнения.
Работа с  входящими- исходящими документами, ведение документооборота,контроль предоставления отчетов подразделений в головной офис и министерства, подготовка данных по деятельности для головного предприятии.
гг-гг Менеджер
Должностные обязанности: поиск и ведение клиентов, контроль оплат, выполнение плана продаж
СОВЕТ №4  Посмотрите на Ваше резюме глазами работодателя
Представьте: стандартный рабочий день, кипа резюме и нужно сделать вывод кого приглашать на собеседование, а кого нет.Ответьте на такой вопрос, дает ли резюме представление о Вас, о Ваших навыках и способностях и хотелось бы Вам  пригласить себя на встречу , будь Вы работодателем.
Эти резюме были высланы.

Отрывок из резюме, где кандидат на должность Персонального водителя к руководителю, описывает опыт и результаты своей работы:
«10/1976 - 01/1998 Штурман Эскадрильи
Выполнение поставленных задач командованием Министерства Обороны РФ. В подчинении 15 чел. Результаты работы и достижения: личные автомобили Шевроле "Субурбан", Ауди А8, Волга 3110.»



Из телефонного разговора:
- Вам нужен секретарь?
- Нам нужен Ответственный секретарь в редакцию.
- Я очень ответственная!!!



Из резюме:
Венцом всех своих способностей и деяний считаю здравый смысл.



Курьер пишет в анкете:
Чем Вас привлекает данная работа: сравнительная простота.



Генеральный директор пишет в резюме:
Отлично вкусно готовлю, знаю массаж.


Из резюме на вакансию секретаря:
Дополнительная информация о себе: умею работать "сверхурочно".


Резюме домработницы: "стираю, гажу, создаю уют в доме".


Профессия: Журналист
Образование: высшее. Возраст: 31 лет.

Описание: Я живу в БАТУМИ хочу сатрудничит СМИ. Имею опит работы.


Резюме:
Начальник отдела кадров
Профессиональные навыки: Инженер-теплофизик по твердотопливным ракетным двигателям, радиофизик.
Сфера частного предпринимательства, строительство, книгоиздание, делопроизводство и административная деятельность, коммерческая деятельность (розница и мелкий опт).
Опыт руководящей работы. Пользователь ПК, делопроизводство. Знание рынка строительных товаров, знаком с технологическим процессом книгоиздания, некоторыми аспектами сбыта высокотехнологичной продукции. Знание первичной бухгалтерской документации. Слесарь МСР, все инструментальные навыки кроме сварки, опыт строительства и отделки в «европейском» стандарте. Опыт режиссерской работы в любительском кино.

воскресенье, 11 июля 2010 г.

Необычный подарок для всех

Когда приближаются праздники, особенно новый год, очень хочется сделать всем подарок желательно необычный и недорогой))))). В этот раз мы превзошли сами себя ))).
Мы купили китайский фонарик, если кто не знает это штука на подобие  воздушного шара , внутрь вставляется и поджигается брикет сухого горючего, оно горит, нагревает воздух в шаре , шар надувается и летит.
Мы все обставили как надо ;)  собрали записанные желания , выпили за них и пошли проверять сбудутся или нет))). Привязали все желания к шару и запустили его в небо.
Феерическое зрелище. Весь двор наблюдал за нашим шаром. Мы стояли держась за руки и за шар , а он потихоньку начинал раздуваться и подниматься в воздух. Все очень переживали , особенно дети взлетит или нет, ведь от этого зависело сбудутся ли  желания в новом году. Как по заказу шар взлетел, пролетел пару метров и начал опускаться и мы снова стояли вокруг и с замиранием сердца ждали пока шар наполнится горячим воздухом и улетит.
А потом еще долго махали вслед маленькой, светящейся точке уносящей наши желания прямо в небо.

Теперь о житейском фанарик заказали в интернет магазине, лучше заказывать заранее недели за две и стоит он всего 250 руб.

Незабудьте загадать желания, записать их и привязать к шару.
Самое главное это ожидать чуда и предупредить о чуде. И тогда действительно чудо случится. И мы и наши друзья  вспоминаем этот Новый год как самый необычный.