понедельник, 14 июня 2010 г.

Как найти работу в Казани

Правило первое Поиск работы в Казани дело очень ответственное и непростое.
Лучше сразу относится к этому занятию как к работе, то есть  8-часовой рабочий день, не опаздывать, не прогуливать и обязательно готовиться к собеседованиям.
Казань сильно отличается от других крупных городов. Если вы родились здесь, то все супер, если нет - Вам придется достаточно долго приспосабливаться  к местным реалиям.
Правило второе  Четко представлять какую работу Вы хотите получить.
Выбирайте интересное Вам направление, развиваясь в одном направлении Вам будет легче добиться карьерного роста. Например, продавать можно что угодно , но специфика знаний менеджера по продаже программ 1С или Консультант плюс будет сильно отличатся от знаний необходимых для продажи одежды или машин.
Правило третье Условия в которых Вы хотели бы работать .
Что для Вас важнее местоположение фирмы,размер фирмы, представительный  офис, удобное  рабочее место, уровень оклада, испытательный срок, оформление по Трудовому Кодексу, белая заработная плата или возможность обучения.
Что бы было понятнее представьте себе что Вам предложили работу оклад 15000( для Вас самым главным был именно размер оклада) +% за выполнение плана, но до работы ехать 2 часа, офис маленький, все сидят в одной комнате, оформление по ТК только после прохождения 3-х месячного испытательного срока, зарплата белая 6000руб все остальное в конверте, принято перерабатывать и не болеть. Устроит ли Вас это?
Правило четвертое В какой фирме хотели бы работать.
Если это казанская фирма - рассчитываете на помощь родственников, друзей и знакомых. Сайты по поиску работы, газетные объявления помогут Вам только, если это Ваша первая работа или Вы готовы пойти на стартовые позиции.
 На любую другую должность берут только своих людей, собеседования проводятся " для вида".
Маленькая подсказка Если Вы все-таки попали на собеседование ни в коем случае не задавайте вопроса об уровне оклада, у нас так не принято, как и выяснять должностные обязанности и график работы. Всю эту информацию получают окольными путями или если вдруг прямой начальник захочет Вас просветить. Спрашивать лучше за чашкой чая у коллег.
Ваша задача показать какой Вы мягкий, добрый, исполнительный, но не очень умный человек.
При разговоре не нужно акцентироваться на своих достижениях, лучше говорить: "мы смогли", "посоветовавшись с начальником мы придумали", "наш замечательный коллектив"и может быть Вам повезет.
Если это московская фирма - родившимся в Казани придется полностью менять свой менталитет. Побольше уверенности в собственных силах, позитивного настроя, вопросы об окладе и карьерном росте обязательны, лучше спросить пару раз и попросить рассказать по-подробнее- это расскажет о Вас как о перспективном кандидате, который стремится к развитию.
Позаботьтесь о рекомендациях - это придаст Вам солидности, и большом списке ЛИЧНЫХ достижений на предыдущем месте работы. Здесь очень пригодятся статистические данные, например: мы выполняли план продаж на 110%, а после внесенных МНОЮ предложений (говорить каких не нужно, пусть сами спросят)стали выполнять на 130%.
Обязательно намекнуть на собственную гениальность, не понимание руководства, а закончить тем что теперь то в такой расчудесной МОСКОВСКОЙ кампании станет все ну просто замечательно.
Маленькая подсказка Не поленитесь, зайдите на сайт и ВЫУЧИТЕ историю организации , чем занимается , основные достижения, если есть информация о руководителях, то и ее тоже. Дальше дело за малым: с восторгом и упоением рассказывать на собеседовании как Вы хотите работать именно в этой МОСКОВСКОЙ КАМПАНИИ и почему ( рассказываете о достижениях и развитии кампании, почерпнутых на ее сайте).

Комментариев нет:

Отправить комментарий